Дайнис гашпуйтис

Закрывать супермаркеты на выходные — зачем? Экономисты в недоумении 13 15.06.2023

Одним из решений по сдерживанию инфляции, по мнению Министерства земледелия, является закрытие супермаркетов по воскресеньям, так как это будет способствовать усилению ценовой конкуренции в другие дни и позволит большему количеству малых местных магазинов торговать по воскресеньям. Экономисты критически оценивают предложение закрыть по воскресеньям крупные супермаркеты, что якобы будет способствовать спросу на товары в небольших магазинах и снизит инфляцию.

Эксперт: по-прежнему ожидается рост цен на продукты питания, одежду, обувь и услуги 6 08.06.2023

По прогнозам эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, потребительские цены в мае этого года выросли на 1,2% по сравнению с апрелем, а годовая инфляция составила 12,2%.

Банковские аналитики: что ждет экономику Латвии в будущем году? 15 27.12.2022

В следующем году валовой внутренний продукт (ВВП) Латвии может снизиться на 1,5%, но может быть и небольшой рост, прогнозируют банковские аналитики, отмечая, что общие показатели года будут определяться тем, насколько "глубоко просядет" экономическая активность в начале года и насколько восстановится во втором полугодии.

Экономист: крепитесь, люди – впереди темные месяцы без привычных праздников 22 04.11.2020

Экономический кризис из-за пандемии коронавируса продолжится, однако наиболее важно для жителей Латвии сохранить в норме свое психологическое состояние. Об этом в эфире радио Baltkom сказал экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Экономист: из глубинки Латвии скоро выедет еще 200 тысяч человек 8 01.11.2018

Ожидается, что в ближайшие годы около 200 тысяч жителей сельских населенных пунктов Латвии захочет переехать в другое место и и переселится в города, заявил в эфире LTV в ходе дискуссии об административной реформе главный экономист банка SEB Дайнис Гашпуйтис.

Экономист: Рост зарплат ожидается во всех отраслях, кроме этих трех 15 28.04.2018

По мнению эксперта по макроэкономике SEB banka Дайниса Гашпуйтиса, в прошлом году рост зарплат затронул абсолютно все отрасли Латвии, что породило напряженную ситуацию на рынке труда. В этом году в целом зарплаты тоже будут расти, однако уже не везде, пишет rus.db.lv.

Экономист: горничные, охранники и крестьяне на свои будущие пенсии просто не выживут 6 11.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, 500 000 жителей Латвии подвержены риску низких доходов в пенсионном возрасте, при этом в обществе все еще бытует мнение, что тем, кто позаботится о выплате пенсии, будет государство, в ходе презентации обзора пенсионных фондов «Пенсионные накопления: тенденции и перспективы» заявил сопредседатель комитета ведущих экономистов Латвийской ассоциации коммерческих банков Дайнис Гашпуйтис.

Средняя зарплата в Латгалии растет - но уступает рижской на 36% 16 09.04.2018

Как сообщает портал Press.lv, средняя зарплата по Латвии растёт, и уже в этом году впервые в истории достигнет 1000 евро до уплаты налогов. Уже совсем скоро, уже вот-вот.

Латвия пока не будет отказываться от мелких монет 6 31.01.2018

Изготовление монет малых номиналов - дорогостоящее и нередко напрасное, но Латвия пока отказываться от них не намерена, пишет в среду газета Dienas Bizness.

Банки недовольны правительством 2 12.02.2017

Банковские аналитики оценивают первый год деятельности правительства в экономической сфере как неудовлетворительную, свидетельствует опрос, проведенный агентством ЛЕТА.

Дайнис Гашпуйтис. Насколько вероятен сценарий стагнации? 16.06.2016

Ни для кого не секрет, что Латвия, будучи маленькой и открытой экономикой, тесно связана с глобальными процессами. Пережив стремительное восстановление в 2011 году с ростом в размере 6,2%, темпы развития латвийской экономики с каждым следующим годом замедлялись, скатившись до 2,7% в прошлом году. Не свидетельствуют ли такие тенденции о стагнации в экономике Латвии?

Экономист: в этом году зарплаты продолжат расти, а в будущем году рост замедлится 28.08.2015

В ближайшие месяцы в Латвии продолжится рост зарплат, но в будущем году он замедлится, заявил агентству ЛЕТА экономист «SEB banka» Дайнис Гашпуйтис, комментируя данные Центрального статистического управления о зарплатах во втором квартале этого года.

Эксперты: цены в Латвии вырастут очень незначительно 1 10.03.2015

В этом году средний рост потребительских цен в Латвии будет очень слабым и не превысит 1%, прогнозируют банковские аналитики.

Член правления ЕЦБ: Европе нужно больше тратить 3 18.10.2014

Экономика Европы буксует, меры монетарной политики, которые принимает Европа, себя исчерпали, и теперь нужно идти на нестандартные шаги, заявил программе LTV7 "Сегодня вечером" член правления Европейского центробанка Бенуа Кере, который гостит в Риге.

Оборону Латвии укрепит повышение НДС? 1 23.04.2014

Латвии не избежать повышения НДС, считают эксперты. Налицо острая необходимость пополнить бюджет. А НДС – самый беспроигрышный для государства вариант. 

Экономисты в апреле прогнозируют годовую дефляцию 09.05.2013

В апреле впервые с середины 2010 года в Латвии может наблюдаться годовая дефляция. В крайнем случае будет минимальная инфляция в размере 0-0,1%, заявили опрошенные экономисты. Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Экономика притормаживает - пик роста ВВП в Латвии пройден 10.08.2012

Слабость мировой экономики и спроса на экспортных рынках неизбежно притормозят развитие и в Латвии. Как свидетельствует обнародованная вчера экспресс-оценка Центрального статистического управления, внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии во втором квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 5,1%. 

Газета: низкая поддержка еврозоны среди жителей оправдана 29.05.2012

Предприниматели считают, что власти должны активнее разъяснять, что получит Латвия от вступления в еврозону, а также гарантировать, что этот процесс повлечет минимальные затраты.

Глобальные изменения цен на продовольствие и энергию потянут инфляцию вниз 1 25.05.2012

Давление цен производителей на инфляцию постепенно идет на спад, отмечают эксперты. Динамика мировых цен на продовольствие и энергоресурсы сейчас благоприятна, и ближайшие месяцы будет способствовать снижению инфляции в Латвии как прямо ( через конечные цены на импортные товары), так и косвенно — за счет уменьшение стоимости импортируемых ресурсов, считает экономист Банка Латвии Дайна Паула.

SEB banka: Послекризисное развитие продолжается 10.05.2012

Экономика в первом квартале продолжала расти. Так, по сравнению с соответствующим кварталом 2011 года, ВВП увеличился на 1%. Слабый результат начала минувшего года позволяет показать довольно внушительный рост в течение года, который согласно оперативной оценке составил 6,8%.

Экономист: Латвии придется повысить НДС 02.05.2012

После введения евро Латвии, возможно, придется внести коррекции в налоговую систему. К примеру, чтобы избежать несоразмерного роста потребления, может быть повышен НДС или отменены сниженные ставки НДС.

Банковские аналитики: ажиотаж вокруг резкой инфляции в Латвии необоснован 23.03.2012

Ажиотаж вокруг резкой инфляции в Латвии необоснован, и нынешний рост потребительских цен не отражает фундаментальные проблемы экономики страны, признали банковские эксперты, говоря, что даже если в Латвии и начнут принимать меры по ограничению инфляции, может быть уже поздно.

Экономист: год начался грандиозно 1 06.03.2012

Несмотря на то, что опасения о глобальной рецессии стремительно снизились, евро зону ожидает спад экономической активности. Однако общий фон не повлиял на латвийскую экономику, которая игнорирует прогнозы по снижению темпов развития. Об этом в своей статье написал экономист Дайнис Гашпуйтис.

Прогноз на 2012 год: будет ли обвал доллара? 27.12.2011

Накануне курс доллара чуть потерял по отношению к евро. Причина – ожидание статических данных о доверии потребителей к американской экономике. Портал DELFI попросил банковских аналитиков дать свою оценку вероятности обвала доллара из-за накопившихся проблем в американской экономике.

Аналитики: экономика не выдержит новых налогов 06.04.2011

Латвийская экономика больше не в состоянии вынести налоговое бремя, поэтому необходимо продолжать реформы, указывают опрошенные BNS банковские аналитики, комментируя утвержденные в понедельник правительством поправки к госбюджету 2011 года и прогнозируемые макроэкономические показатели.

Экономисты: рост зарплат не означает улучшения покупательной способности 03.03.2011

В этом году средний уровень зарплат в Латвии вырастет на 4%, однако это не обязательно означает рост покупательной способности населения, заявили опрошенные порталом Nozare.lv банковские экономисты.

В январе годовая инфляция может составить 3,8% 07.02.2011

В январе потребительские цены возросли на 1% до 1,4%, и годовая инфляция составит от 3,3% до 3,8%, заявили опрошенные порталом "Nozare.lv" экономисты.

В 2011 году возобновится умеренный рост зарплат 23.12.2010

В следующем году в Латвии возобновится умеренный рост зарплат, считают опрошенные BNS банковские аналитики.